Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МАК (Papaver), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. маковых, масличная, лек. и декор. культура. Св. 100 видов, в умеренных, субтропич. и отчасти холодных поясах; в СССР — ок. 75 видов, преим. на Кавказе, в Ср. Азии и Арктике.

Мак снотворный: 1 — верхняя часть цветущего растения; 2 — плод (коробочка); 3 — плод в разрезе; 4 — семя (увеличено)

Однолетний М. снотворный (P. somniferum) выращивают для получения масла из семян, в осн. в Европе и Малой Азии (родина — Средиземноморье, в Греции в культуре задолго до н. э., на терр. СССР — с 11 в. н. э.). Многолетний М. восточный (P. orientals) с крупными красными и розовыми цветками, однолетний М. самосейка (Р. rhoeas) с цветками разнообразной окраски — декор. р-ния.

М. снотворный — влаголюбивая, относительно холодостойкая (всходы переносят заморозки 3 — 4 °С) культура. Вегетац. период 85 — 135 сут. Опыляется преим. перекрёстно [перекрестно]. Лучшие почвы — каштановые и чернозёмы [черноземы]. Семена содержат 46 — 56% пищ. масла и до 20% белка. Масло используется в кондитерской, консервной и парфюмерной пром-сти и при изготовлении красок для живописи; жмых — на корм скоту; семена — в хлебопечении и кондитерском произ-ве; из коробочек получают алкалоиды (морфин, папаверин, кодеин и др.), применяемые в ветеринарии и медицине. Наиб. посевы М. снотворного сосредоточены в Чехословакии, Венгрии, Австрии, Польше, Нидерландах, Франции. В СССР М. выращивают на небольших пл. на Украине, в Поволжье и Казахстане. Распространённые [Распространенные] сорта: Новинка 198, Старт и др.; новый сорт Салют районирован на Украине. Предшественники — озимые зерновые, зернобобовые, сах. свёкла [свекла], картофель. Осн. удобрение — навоз 20 — 30 т/га или полное минер. удобрение 60 кг/га NPK; при посеве в рядки 10 — 15 кг/га Р2О5; в подкормку 60 кг/га N. Высевают М. широкорядным (междурядья 45 и 60 см) или ленточным (междурядья 60 + 15 см) способами, норма посева семян 3 — 4 кг/га, глуб. посева не более 2 см. Убирают М. при полной спелости семян однофазным способом (прямое комбайнирование). Урожайность семян 4 — 8 ц с 1 га. Вредители — корневой маковый скрытнохоботник, озимая и луговая совки, луговой мотылёк [мотылек] и др.; болезни — ложная мучнистая роса, фузариозное увядание, альтернариоз.

Декор. М. размножают семенами, к-рые высевают в конце апреля — начале мая в грунт. Однолетний М. используют в мавританском газоне, многолетний — в групповых посадках и на срезку (в начале распускания бутонов). М. прицветниковый (P. bracteatum), M. лапландский (P. lapponicum) и М. Вальполя (Р. walpolei) — в Красной книге СССР.


^ЗГЛ: МАК