Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ (МСАПИ) , объективный процесс углубления и расширения долговременных, стабильных и взаимосогласованных научно-технич. и экономич. связей в системе народнохоз. АПК стран — членов СЭВ. Осуществляется на основе использования преимуществ социалистич. экономич. интеграции; традиц. формы социалистич. сотрудничества в агропром, сфере (внешнеторговый обмен, сотрудничество в обл. науки и техники, обмен специалистами и т. п.) заменяются более совершенными, характеризующимися комплексным и программно-целевым подходом к решению мн. вопросов развития народнохоз. АПК стран — членов СЭВ. Органами СЭВ разрабатываются, а странами — членами СЭВ реализуются долгосрочные целевые программы сотрудничества, предусматривающие интеграц. мероприятия, направл. на увеличение произ-ва продовольств. зерна, мяса, овощей и фруктов, осуществление др. проектов. Эти программы, развёрнутые [развернутые] в систему взаимосвязанных соглашений и договоров, становятся основой науч.-технич. и производств, мероприятии, проводимых в рамках МСАПИ.

В нач. 80-х гг. началась реализация долгосрочной целевой программы сотрудничества в области с. х-ва и пищ. пром-сти, а также двусторонних долговрем. программ специализации н кооперирования произ-ва до 2000 г., охватывающих ок. 60 интеграц. мероприятий; решениями экономич. совещаний стран — членов СЭВ на высшем уровне (1984, 1986) и Комплексной программой научно-технического прогресса стран — членов СЭВ до 2000 г. определены осн. пути дальнейшей интеграции в агропром, сфере — прежде всего в области биотехнологии, электронизации и комплексной механизации осн. технол. процессов в отраслях АПК. Предусматриваются дальнейшее углубление специализации и кооперирования произ-ва на основе развития таких прогрессивных форм сотрудничества, как прямые связи в области науки, техники и произ-ва между отдельными предприятиями, науч. и хоз. орг-циями, создание заинтересованными странами на хозрасчетной основе совместных объединений, агрокомбинатов, с.-х. и обслуживающих предприятий, конструкторских бюро, науч. орг-ций н др. междунар. коллективов. Для более успешного проведения этих мероприятии в странах — членах СЭВ осуществляются определ. шаги по расширению полномочий хоз. н научно-технич. орг-ций, созданию условий для их непосредственного взаимодействия с целью ускорения реализации программ н соглашений в рамках МСАПИ. Реальные предпосылки для успешного развития МСАПИ создаются комплексной координацией народнохоз. пятилетних планов стран — членов СЭВ и совместным планированием произ-ва нек-рых видов пром. и с.-х. продукции.

•Ширяев Ю. С., Мировое хозяйство: новые технологические и социально-экономические факторы развития, М., 1984; Фрумкин Б. Е., Интеграция стран СЭВ в агропромышленной сфере, М., 1986.


^ЗГЛ: МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ