Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ и организации, в СССР организационно-правовая форма развития и укрепления межколх. и государственно-колх. производств, связей; создаются колхозами, совхозами и др. гос., кооп. и обществ, предприятиями и орг-циями путём [путем] добровольного объединения части своих финансовых, материально-технич. и трудовых ресурсов для производства определенных видов сельскохозяйственной продукции, обслуживания основного произ-ва, выполнения строит, работ, произ-ва пром. продукции и переработки с.-х. сырья, ведения лесного хозяйства. Наряду с М. п. производст. характера создаются также межколх. (межхозяйственные) культурно-бытовые учреждения, школы-интернаты, больницы, дома отдыха и санатории, дома для престарелых колхозников, пионерские лагеря и др. М. п. создаются по решению собрания уполномоченных представителей колхозов, совхозов и др. гос., кооп. и обществ, предприятий и орг-ций, изъявивших согласие участвовать в его деятельности. Решение о вступлении колхоза в состав участников М. п. принимается общим собранием членов колхоза (уполномоченных), к-рое избирает своих представителей на собрание учредителей с правом решающего голоса и полномочиями для подписания от имени колхоза пост, о создании М. п. (орг-ции). Совхоз вступает в М. п. с согласия своего вышестоящего органа. Порядок определения размера долевых взносов хозяйств-участников и их внесения устанавливается решением собрания уполномоченных представителей этих х-в. Все М. п. включены в состав РАПО или агропромов областей (краёв [краев]), АССР.

М. п. — самостоят. юридические лица, обладают собственными осн. и оборотными средствами, имеют самостоят, баланс, печать, расчётный [расчетный] и др. счета в банке. Они наделены всеми осн. правами, необходимыми для организации нормальной деятельности, и несут определ. обязательства перед вышестоящими органами и хозяйствами — участниками кооперации. М. п. (орг-ции) осуществляют свою производств, деятельность по плану в соответствии с потребностями хозяйств-участников. Между ними складываются производств и экономич. отношения, которые охватывают формирование денежных и материальных ресурсов, распределение полученных продукции и доходов.

Хоз. деятельностью М. п. руководят органы системы Госагропрома СССР. Управление в М. п. осуществляется на демократич. началах собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников и избираемым ими советом, а повседневное руководство — директором М. п. (орг-ции), к-рый одновременно является председателем совета. Деятельность М. п. контролируется их ревизионными комиссиями. Учитывая особенности своей деятельности, М. п. разрабатывают Устав, к-рый утверждается собранном уполномоченных представителей хозяйсш-участников и подлежит регистрации в исполнит, комитете соотв. Совета нар. депутатов. Колхозы и совхозы, имеющие в своём [своем] составе структурные подразделения, действующие на принципах межхозяйственной кооперации, работают в соответствии с Примерным уставом колхоза или Законом о государственном предприятии (объединении). Их взаимоотношения с др. хозяйствами в части межхозяйственной деятельности регулируются договорами, заключаемыми этими колхозами, совхозами и др. гос. с.-х. предприятиями с заинтересованными хозяйствами, и решениями Сов. Мин. союзных республик с учётом [учетом] Общего положения о межхозяйственном предприятии (орг-ции) в сельском хозяйстве, утверждённого [утвержденного] постановлением Совета Министров СССР 14 апр. 1977 (СП СССР, 1977, № 13, ст. 80). Продукция, произведённая [произведенная] на межхозяйственной основе, реализуется колхозом или гос. с.-х. предприятием в порядке, установленном для М. п. На создание производств, базы колхоза (совхоза), связанной с межхозяйственной деятельностью, направляются как его собств. средства, так и долевые взносы хозяйств-участников (по их решению). Контроль за деятельностью М. п. осуществляют районные Советы народных депутатов.


^ЗГЛ: МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ