Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ УЧЕТ в с.-х. предприятиях, обработка учётной [учетной] информации с помощью средств вычислит, техники. Система М. у,, действующая в х-вах, предусматривает разделение труда в обл. учёта [учета] между с.-х. предприятиями (оформляют первичную документацию) и обслуживающими их на договорных началах вычислит, орг-циями (проводят механизир. обработку бухгалтерских документов). М. у. осуществляется на базе разл. вычислит, машин (клавишных, перфорационных, электронных), сконцентрированных на вычислит, центрах (ВЦ) и в др. вычислит, орг-циях. Основу совр. организации М. у. составляют ВЦ, оснащённые [оснащенные] ЭВМ разл. классов — от микро-ЭВМ до крупных ЭВМ (Единой системы и др.). На таких ВЦ представляется возможным полностью перевести на машинную обработку всю учётную [учетную] информацию, включая её [ее] хранение в виде соотв. банков данных.

При комплексной механизации и автоматизации учёта [учета] осуществляются автоматически ввод исходных данных и обработка первичных документов, их обобщение и систематизация по всем синтетич. счетам, вплоть до составления бухгалтерского баланса и др. форм отчётности [отчетности]. Табуляграммы (машинограммы), получаемые х-вами от ВЦ, заменяют учётные [учетные] регистры ручного счетоводства. Переводу с.-х. предприятий на М. у. предшествуют подготовит, мероприятия: инструктаж работников, связанных с оформлением учётной [учетной] документации и организацией учёта; [учета;] изучение первичных документов, подлежащих механизир. обработке, кодов и шифров учётных [учетных] номенклатур; организация документооборота и определение в нём [нем] функций исполнителей; комплектование и подготовка первичных документов к сдаче на машиносчётную [машиносчетную] установку; оформление договорных взаимоотношений и определение порядка расчётов [расчетов] за услуги по механизации и автоматизации учёта [учета]. М. у. проводится на основе единого типового проекта с учётом [учетом] конкретных условий х-ва. Готовность с.-х. предприятия к переходу на М. у. определяется комиссией и оформляется актом проверки, после чего составляется план-график перевода х-ва на механизир. обработку учётной [учетной] документации. М. у. (в 1985 внедрён [внедрен] более чем в 3 тысячах х-в), обеспечивая макс, точность и своеврем. поступление информации, необходимой для оперативного руководства с.-х. произ-вом, является важной функциональной подсистемой отраслевой автоматизированной системы управления (АСУ-сельхоз.).


^ЗГЛ: МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ УЧЕТ