Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МИКОЛОГИЯ (от греч, mykes — гриб и logos — слово, учение), наука, изучающая грибы. М. ветеринарная изучает грибы, патогенные для ж-ных. Тесно связана с мед. М., а также с эпизоотологией, микробиологией, биохимией, патоморфологией и др. Два крупных подраздела: учения о микозах и микотоксикозах. Использует спец. методы исследований (микологическое). Становление науч. вет. М. началось в кон. 1-й пол. 19 в. 1-й период (с 1837) характеризовался открытиями возбудителей микозов ж-ных. Большое значение имели исследования в этой области рус. и сов. учёных [ученых] (А. А Раевский, Н. М. Богданов, М. Г. Тартаковский, Н. М. Берестнев, А. А. Сорокин, П. Н. Кашкин). 2-й период (с 1938) связан с изучением стахиботриотоксикоза (1938), дендродохиотоксикоза (1939), фузариотоксикоза, аспергиллотоксикоза и др. (1942—44). 3-й период (2-я пол. 20 в.) характеризуется всесторонним изучением микозов и микотоксикозов как в СССР, так и в др. странах. Раскрыта природа мн. микотоксинов, методы их индикации, определение их примесей в разл. продуктах. Получены данные о возбудителях висцеральных микозов. Работы, выполненные в СССР (1955—81) по иммунобиологии микозов, привели к созданию 3 вакцин, обладающих профилактич. эффективностью при трихофитин кр. рог. скота, лошадей, пушных, зверей и др. ж-ных. В 1973 за создание вакцины против трихофитии кр. рог. скота группе учёных [ученых] ВИЭВ и специалистам-практикам присуждена Гос. пр. СССР. Вет. М. преподают в вет. ин-тах, на вет. ф-тах с.-х. ин-тов. Н.-и. работа по вет. М. в СССР осуществляется в лабораториях микологии и антибиотиков ВИЭВ, санитарии кормов и микологи ВНИИВС и в др. науч. и учебных ветеринарных учреждениях. Грибные болезни растений изучает фитопатология.

• Спесивцева Н. А., Микозы и микотоксикозы, 2 изд., М., 1964; Диагностика грибных болезней (микозои и микотоксикозов) животных. [Альбом], М., 1971; Билаи В. И., Основы обшей микологии К., 1974; Методы экспериментальной микологии Справочник, К., 1982.


^ЗГЛ: МИКОЛОГИЯ