Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МОЛОЧАЙ (Euphorbia), род многолетних трав и кустарников, реже древовидных форм сем. молочаевых, сорное р-ние. Ок. 2 тыс. видов., преим. в тропиках, субтропиках и р-нах с умеренным климатом; в СССР — св. 200 видов, гл. обр. в Ср. Азии и на Кавказе.

Молочай лозный: 1 — побег с корневищем; 2 — верхняя часть цветущего стебля

М. лозный (Е. villosa) — злостный многолетний корнеотпрысковый сорняк, засоряющий посевы всех с.-х. культур, сады и виноградники (особенно на песчаных почвах) в центр, и юж. р-нах СССР; реже встречаются на полях М. кипарисовый (Е. cyparissias) — в степных р-нах, М. острый (Е. esula) — в Поволжье, на Сев. Кавказе, в Крыму и Казахстане, М. огородный (Е. peplus) — в чернозёмной [черноземной] зоне и южнее. Произрастают также на лугах, в зарослях кустарника. Размножаются М. корневыми отпрысками, отрезками корней и корневищ, семенами. Меры борьбы: очистка семенного материала; глубокая зяблевая вспашка с предварит, лущением, своевременные культивация паров и обработка междурядий пропашных культур; применение гербицидов — полидима, тордона 22К и др. В млечном соке мн. видов М. содержится ядовитое в-во эуфорбин, вызывающее отравления с.-х. ж-ных. М. чины (Е. latnyris), встречающийся как заносное на Кавказе, содержит в семенах жирное масло. Эндемик Предкавказья М. остроконечный (Е. aristata) — в Красной книге СССР.


^ЗГЛ: МОЛОЧАЙ