Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МУШМУЛА (тур. mujmula) , l)Mespilus, род листопадных деревьев или кустарников сем. розовых, плодовая культура. Один вид — М. германская, или обыкновенная (М. germanica), вые. 3—6 м. В диком виде растёт [растет] в Иране, Малой Азии, на Балканах; в СССР — на Кавказе, в Крыму, Туркмении. Культивируют там же и в США, в СССР — в юж. р-нах. В округлых костянковидных плодах содержатся сахара, яблочная к-та, витамин С; их едят сырыми и солёными [солеными], перерабатывают на кондитерские изделия. Древесина пригодна для токарных поделок. Медонос. Размножают семенами и прививкой.
2) Eriobotrya, род вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев или кустарников сем. розовых, плодовое и декор, р-ние. 10 видов, в Юго-Вост. Азии. Возделывают 1 вид — эриоботрию японскую, мушмулу японскую, или локву (Е. japonica), в Японии и Китае; в СССР — в Крыму и Закавказье. Вые. до 6 м. Чувствительна к заморозкам, особенно в конце цветения. Плоды сочные, ароматные, массой до 80 г. Их используют свежими, перерабатывают на компоты, варенье. Из семян готовят суррогат кофе. Размножают семенами и прививкой.

Мушмула японская: 1 — побег с цветками 2 — побег с плодами


^ЗГЛ: МУШМУЛА