Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

НЕРЕСТ , вымётывание [выметывание] рыбами зрелой икры и молок (спермы) с последующим оплодотворением. У большинства рыб оплодотворение икры наружное, в определ. местах водоёма [водоема], на нерестилищах, где условия благоприятны для развития потомства. Осетровые, лососёвые [лососевые] и др. откладывают икру на камни, карп, сазан, лещ, щука и др. — на растения, толстолобик, белый амур, тресковые и др. вымётывают [выметывают] икру в толщу воды. Для улучшения условий размножения ценных промысловых рыб устраивают искусств. нерестилища. Весенненерестующие рыбы — щука, окунь и др.; летненерестующие — карп, сазан, краснопёрка [красноперка] и др.; осенне-зимненерестующие — лососи, сиги, налим и др. Стимулом к началу Н. у мн. видов рыб служит определ. темп-ра воды и присутствие особей др. пола. У мн. видов рыб во время Н. развивается брачный наряд (у карповых появляются эпителиальные бугорки на чешуе, у лососёвых [лососевых] изменяются окраска и пропорции тела).

В прудовых рыбоводных х-вах Н. рыб проводят в нерестовых прудах. Различают Н. парный (1 самка и 1 самец), применяемый в селекционно-плем. целях, гнездовой — 1 гнездо рыб (1 самка и 2 самца), групповой — неск. гнёзд [гнезд] или пар производителей в одном пруду и массовый, или “дикий”, — в одном пруду находится стадо производителей разного возраста, обоих полов, но неустановленной численности. В небольших прудовых х-вах применяют т. н. фронтальный Н., когда все нерестовые пруды наполняют водой в один день и помещают в них производителей. В крупных рыбхозах Н. проводят в растянутые сроки (в течение неск. дней). При тихой, ясной погоде Н. протекает дружно и заканчивается через 5 — 8 ч. В первые же сутки после Н. производителей после понижения уровня воды в пруду вылавливают вершами или мережами и помещают в маточные пруды. Результаты Н, характеризуются процентом оплодотворения икры — соотношением живых и погибших икринок (по средней пробе).


^ЗГЛ: НЕРЕСТ