Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ОВОЩНАЯ УБОРОЧНАЯ ПЛАТФОРМА , прицепная машина для уборки овощей и вывоза их с поля, а также перевозки с.-х. грузов в ящиках и навалом (варианты Б и А).

Агрегатируют О. у. п. с трактором класса 0,9.

Овощная уборочная платформа ПОУ-2 (вариант А): 1 — рама; 2кузов; 3 — механизм подъёма [подъема] кузова

Осн. узлы выпускаемой в СССР О.у. п. марки ПОУ-2: рама с ходовыми пневматич. колёсами [колесами],кузов с откидными бортами,механизм подъёма [подъема] и опрокидывания кузова, механизм открывания и закрывания заднего борта, стеблеподъёмники [стеблеподъемники] на колёса [колеса] трактора и машины. В варианте А боковые и передние борта жёстко [жестко] соединены с рамой кузова, а задний автоматически открывается при его опрокидывании. Полезная пл. кузова 6,5 м2, грузоподъёмность [грузоподъемность] 2 т,выс.подъёма [т,выс.подъема] до 2.3 м. В варианте Б. передний и задний борта со спец. шарнирными соединениями переводятся в горизонтальное положение и разворачиваются перпендикулярно продольной оси О. у. п. В развёрнутом [развернутом] виде полезная пл. кузова 14 м2, что позволяет разместить в нём [нем] 130 стандартных ящиков, шир. захвата 12 м. Обслуживают О. у. п. тракторист и 14 рабочих.


^ЗГЛ: ОВОЩНАЯ УБОРОЧНАЯ ПЛАТФОРМА