Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН , разделение очищенных семян на фракции с целью получения наиб. ценной части их для посева. В основу С. с. положены их различия по физико-механич. свойствам — размерам (толщине, ширине, длине), парусности, плотности, состоянию поверхности и др. Наряду с разделением семян по отд. признакам, позволяющим выделять наиб. биологически ценный посевной материал (крупные, полновесные семена), большое значение имеет С. с. на однородные по размерам группы — калибрование семян (кукурузы, сах. свёклы [свеклы] и подсолнечника), обеспечивающее равномерный высев, дружные всходы и одноврем. развитие р-ний. С. с., так же как и очистку семян, осуществляют на зерноочистительных машинах.

Электронное сортирование используется в осн. для очистки семенного и товарного зерна от карантинных трудноотделимых сорняков (напр., семян овсюга от овса, повилики от моркови, спорыньи от ржи), разделения семян по размеру, плотности, для обеспыливания и удаления зерновой и сорной примеси и др. Электронное С. с. основано на совокупности механич. (размеры, масса) и электрич. (диэлектрич. проницаемость, электропроводность, способность к поля ризации и зарядке) св-в семян. Электрич. параметры семян зависят от их влажности, хим. состава, физиол. зрелости и др. Для С. с. используют электронные коронные сепараторы (камерные и бара банные), диэлектрич. сепараторы. Коронные сепараторы (ЭЗМ-К, ЭЗМ-Б) работают при влажности зерна до 16%, воздуха 60 — 65%. Производительность 200 — 300 кг/ч. Диэлектрич. сепараторы работают при влажности зерна до 35%, воздуха до 90%. Марки: СДЛ-1 (для работы с мелкими семенами), производительность 15 кг/ч; СД-1 (для работы с крупными семенами), производительность 350 кг/ч.


^ЗГЛ: СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН