Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ колхозников, в СССР часть общей гос. системы социального обеспечения, на основе к-рой членам колхоза предоставляются пособия и пенсии, выдаются путёвки [путевки] в санатории, дома отдыха и т. п. С. о. осуществляется за счёт [счет] средств союзных фондов — централизованного союзного фонда социального страхования колхозников и централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников. В соответствии с Законом 1964 о пенсиях и пособиях членам колхозов назначаются и выплачиваются пенсии по старости и по инвалидности, женщинам-колхозницам — пособия по беременности и родам, семьям — по случаю потери кормильца, а с 1 янв. 1980 осуществляется пенсионное обеспечение бывших колхозников, а также членов их семей.

Право на пенсию по старости имеют мужчины по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщины по достижении 55 лет при стаже работы не менее 20 лет. Многодетным матерям, родившим 5 или более детей и воспитавшим их до 8 лет, пенсия по старости назначается на льготных условиях: по достижении 50 лет при стаже работы не менее 15 лет. Женщины, работавшие в качестве трактористов-машинистов в с. х-ве, имеют право на пенсию по старости по достижении 50 лет при стаже работы не менее 20 лет, в т. ч. не менее 15 лет по этим профессиям.

Пенсии по инвалидности назначаются инвалидам I и II групп независимо от причины инвалидности, а также инвалидам III группы, если инвалидность наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Для получения пенсии по инвалидности от общего заболевания необходим определ. стаж работы, продолжительность к-рого зависит от возраста обращающегося за пенсией. В случае смерти кормильца пенсия устанавливается нетрудоспособным членам семьи умершего. Миним. размер пенсии по старости и по инвалидности II группы — 40 руб., а по инвалидности I группы — 60 руб. в месяц.

Пособие по беременности и родам всем женщинам-колхозницам, как и женщинам — работницам и служащим, выплачивается в размере полного заработка. Пособия на детей малообеспеченным семьям выплачиваются работающим в колхозах на общих основаниях.

Пенсионное обеспечение механизаторов колхозов, колхозных специалистов, имеющих высшее или среднее спец. образование, гл. (старших) бухгалтеров и председателей колхозов осуществляется за счёт [счет] средств гос. социального страхования на тех же основаниях, что и рабочих и служащих; в таком же порядке они обеспечиваются всеми видами пособий по социальному страхованию.

Отд. доп. виды социального обеспечения предоставляются колхозникам непосредственно за счёт [счет] средств колхоза (доплаты ко всем видам пенсий и пособий; персональные пенсии; материальная помощь, трудовое устройство инвалидов и т. д.). Внутриколхозное С. о. может оказываться в денежной или натуральной форме, а также в виде разл. льгот, услуг, преимуществ и т. д.. что определяется экономич. возможностями колхоза. Практич. осуществление мер по С. о., предусмотренных Законом 1964, возложено на советы социального обеспечения колхозников и гос. органы социального обеспечения. Законодательство: Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов 1964 (“Ведомости Верховного Совета СССР”, 1964, № 22, ст. 340); Положение о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов, утверждённое [утвержденное] пост. Сов. Мин. СССР от 17 окт. 1964 (СП СССР, 1964, № 20, ст. 128) с последующими изменениями и дополнениями; Положение о порядке назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам — членам колхозов, утверждённое [утвержденное] пост. Сов. Мин. СССР от 4 нояб. 1964 (СП СССР, 1964, № 22, ст. 136); Положение о централизованном союзном фонде социального обеспечения колхозников, утверждённое [утвержденное] пост. Сов. Мин. СССР от 27 янв. 1978 (СП СССР, 1978, № 4, ст. 24).

• Короткова 3. А.. Наумов В. И., Социальное страхование и пенсионное обеспечение работников сельского хозяйства. Справочник, 2 изд.. М., 1987.


^ЗГЛ: СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ