Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СТРУКТУРА СТАДА , соотношение в стаде разных половых и возрастных групп ж-ных (в процентах к общему поголовью). Отражает направление отрасли в х-ве, интенсивность её [ее] развития и уровень специализации. Зависит от уровня воспроиз-ва и возраста сверхремонтного молодняка, реализуемого на мясо. Осн. показатель С. с. — процент маток в стаде. В течение года С. с. изменяется в зависимости от сроков расплода маток и реализации ж-ных. Общепринято определять С. с. на начало года.

В скотоводч. х-вах молочного направления в стаде 50 — 55% коров (при реализации сверхремонтного молодняка в 12 — 15-месячном возрасте); на специализир. молочных комплексах и фермах число коров в стаде достигает 80 — 90% (при выращивании телят до 15 — 20-су-точного возраста и комплектовании стада нетелями 7-месячной стельности или первотёлками [первотелками]). В х-вах молочно-мясного направления с реализацией сверхремонтного молодняка в 15 — 18 мес процент коров в стаде снижается до 40 — 45; в х-вах интенсивного мясного скотоводства при реализации молодняка на мясо в возрасте 18 — 24 мес коровы составляют в ср. 35 — 40% общего поголовья стада; при менее интенсивном — 30 — 35%.

В свиноводч. х-вах интенсивного типа процент осн. маток — 6 — 8, при этом на каждую осн. матку выращивают 1 — 2 проверяемых молодых. На крупных комплексах пром. типа выделяют плем. группу маток, предназначенную для произ-ва ремонтного молодняка. В такой группе — 11 — 30% маток; её [ее] общее кол-во зависит от процента выбраковки пользовательных маток и числа опоросов, получаемых от матки за год.

В тонкорунном овцеводстве маток в стаде 50 — 60%, валухов для получения шерсти до 10 — 12%. В х-вах полутонкорунного направления численность маток 55 — 75%, валухов — до 15%. Мясо-шёрстное [Мясо-шерстное] и мясо-сальное овцеводство характеризуется более высоким (70 — 75) процентом маток в стаде. В смушковом овцеводстве при интенсивном ведении хозяйства число маток в стаде достигает 75 — 80%. В хозяйствах шубного направления на 100 овец содержат 65 — 70 маток.

В табунном мясном коневодстве при реализации на мясо сверхремонтного молодняка в возрасте 2,5 лет численность кобыл в стаде — 30 — 36%.


^ЗГЛ: СТРУКТУРА СТАДА