Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЗАПОВЕДНИК природный, в СССР выделенный в установл. порядке участок земли или водного пространства, в пределах к-рого находятся природные объекты, представляющие исключит. науч. или культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растит. или животных организмов, геол. образования и т.д.). В отличие от заказника и памятника природы 3. представляет собой природный комплекс, полностью и навечно изъятый из хоз. пользования в н.-и. и культурно-просве-тит. целях.

На терр. 3. и в пределах установл. вокруг него охранной зоны запрещена всякая деятельность, нарушающая природные комплексы 3. или угрожающая сохранению природных объектов: охота, рыболовство, лесопользование, добыча полезных ископаемых, сенокошение, пастьба скота и т.д. Запрещается также строительство пром., с.-х. объектов, не связанных с деятельностью 3. Нахождение на терр. 3. посторонних лиц без разрешения администрации запрещается.

Порядок организации, содержания и охраны 3. определяется законодательством Союза ССР. В соответствии с Типовым положением о гос. природных заповедниках 1981 для каждого 3. издаётся [издается] отд. положение, отражающее особенности его природного комплекса. Право создания, реорганизации или ликвидации 3. принадлежит Сов. Мин. союзных республик. В СССР (1984) 151 3. общей площадью ок. 14 млн. га.


^ЗГЛ: ЗАПОВЕДНИК