Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КАРТЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ КОРМОВЫМИ УГОДЬЯМИ − серия карт, предназначенных для информац. обеспечения управления пастбищами и сенокосами. Представляют собой целостную систему моделей, которая включает 7 типов карт. Предлагаемая система картограф. моделей полностью описывает потенциал, состояние, динамику и поведение агрогеосистем природ. корм. угодий. Она охватывает усовершенствованные старые и новые типы карт, предназначенных для оптим. управления природ. корм. угодьями. Карты районирования и оценки экол. состояния изучаемой территории, а также типологические карты природ. корм. угодий отражают потенциал и состояние ландшафтов территории и изучаемых объектов. Карты динамики продуктивности природ. корм. угодий и карты динамики развития негативных процессов отражают функционирование агрогеосистем. Карты ответных реакций природ. корм. угодий на антропог. воздействия и прогноза их поведения описывают особенности поведения агрогеосистем в условиях меняющихся нагрузок.

При генерализации содержания карт отбор объектов ведется по занимаемой ими площади и корм. ценности, на картах показывают наиболее распространенные и наиболее значимые в корм. отношении объекты. В крупных масштабах картографирование осуществляется на уровне мелких таксоном. категорий (типов и модификаций) природ. корм. угодий. На среднемасштабных картах показывают укрупненные типы и модификации, группы типов, а также отдельные подклассы природ. корм. угодий. В мелком масштабе картографирование осуществляется на уровне наиболее крупных таксономических единиц (подклассов и классов) природ. корм. угодий.

Вся совокупность карт может создаваться в рамках специализированной тематической информац. системы потенциала, состояния, динамики и поведения агрогеосистем, на базе которой разрабатываются карты систем мероприятий и технологий рационального использования, улучшения и охраны природ. корм. угодий, а также осуществляется управление ими. Все карты в системе картографических моделей тесно взаимосвязаны и между ними имеет место взаимообмен информацией. Тематическая информационная система в свою очередь может быть блоком ГИС. Таким образом, в условиях стратегии адаптивной интенсификации с.-х. произ-ва, где непрерывно возрастает роль научного информац. обеспечения, система ГИС, обогащенная достижениями географ. наук, становится незаменимым инструментом в процессе принятия хоз. решений.

В результате создается, основанная на результатах комплексной системной оценки объектов, новая информац. база управления природ. корм. угодьями, в полной мере учитывающая все компоненты, связи, функции и св-ва агрогеосистем, которая является непременной основой выхода управления на качественно новый уровень адаптивности и эффективности. Обладая наибольшей наукоемкостью, информационное обеспечение управления природ. корм. угодьями, реализуемое на базе аэрокосмического картографирования и мониторинга, в полной мере обеспечивает оптим. подход к использованию и адаптивной интенсификации агрогеоэкосистем на основе познания их потенциала, состояния, динамики, поведения и связанных с ними объективных возможностей и ограничений их использования и улучшения. См. Карты районирования и оценки экологического состояния изучаемой территории, Типологические карты природных кормовых угодий, Карты динамики продуктивности природных пастбищ и сенокосов, Карты негативных процессов и их динамики, Карты реакции природных кормовых угодий на антропогенные воздействия, Карты прогноза поведения природных кормовых угодий, Карты систем мероприятий и технологий рационального использования, улучшения и охраны природных кормовых угодий.

 


^ЗГЛ: КАРТЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ КОРМОВЫМИ УГОДЬЯМИ