Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

СИЛОС (исп. silos, мн. число от silo – подземное помещение, яма для хранения зерна) − 1) сочный корм, приготовленный консервированием зелёной [зеленой] массы р-ний без доступа воздуха. 2) Корм из свежескошенной или подвяленной зеленой массы, законсервированный в анаэробных условиях органическими кислотами, образующимися в результате преимущественно молочнокислого сбраживания: или законсервированный добавлением хим. консервантов.

В зависимости от сырья различают С. кукурузный, подсолнечниковый, вико-овсяный и др. В кормлении свиней и птицы используют комбинированный силос. По питательности С. близок к силосуемой массе. В нём [нем] сохраняются каротин и витамин С, содержится неск. меньше водорастворимых сахаров, но присутствуют органич. к-ты – молочная (до 2% ), уксусная (до 0,6% ), в нек-рых видах С. – пропионовая, валериановая и др. к-ты, а при нарушении технологии силосования и неправильном хранении появляется масляная к-та. Корм. достоинства С. зависят от вида р-ний, фазы их развития к началу уборки, технологии приготовления (см. Силосование) и условий хранения – в ямах, бетонированных траншеях (см. Силосные и сенажные хранилища).

Для получения высококачеств. С. р-ния убирают в наиболее благоприятные фазы развития: кукурузу – в молочно-восковой спелости зерна, подсолнечник – в начале цветения, вико-овсяную и горохо-овсяную смесь – в начале образования бобов, траву естеств. лугов – в начале колошения, сеяные многолетние травы – в начале колошения (бутонизации бобовых) до цветения, естеств. отаву сеяных многолетних трав – по мере отрастания, люпин – в фазе молочной спелости, ботву корнеплодов – за 2–3 сут. до начала их уборки, озимую рожь на корм – в начале колошения, корм. бобы – в восковой спелости бобов 4–5 нижних ярусов. В 100 кг подсолнечникового С. ок. 16 к. ед. и 1,4 кг переварим. протеина, кукурузного – ок. 20 к. ед. и 1,4 кг переварим. протеина, люцернового – 18 к. ед. и 2,9 кг переварим. протеина. Цвет С. светло-оливковый, желтоватый; у сильно разогревшегося С. – тёмно-коричневый [темно-коричневый]. Запах – квашеной капусты, мочёных [моченых] яблок, иногда фруктовый; при сильном самосогревании – свежеиспечённого [свежеиспеченного ]хлеба или мёда [меда], при порче – порченой селёдки [селедки], навозный. Структура рыхлая (мажущаяся указывает на порчу). При влажности ок. 70% рН хорошего С. 4,2, при влажности 65% допускается неск. выше. Скармливают С. всем с.-х. ж-ным, в осн. зимой, а в засушливых р-нах и летом. В рационах молочного и откормочного кр. рог. скота может составлять по питательности до 50%, в рационах свиней – до 20%.

 


^ЗГЛ: СИЛОС