Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЭПИЗООТОЛОГИЯ (от эпизоотия и logos — слово, учение), наука, изучающая закономерности протекания эпизоотии, процесса, т. е. причины я условия возникновения и распространения заразных болезней ж-ных, и разрабатывающая на этой основе меры профилактики и борьбы с ними. Э. связана с вет. микробиологией, иммунологией, клинич. диагностикой, фармакологией, патологией и терапией, зоогигиеной, паразитологией, вет. санитарией, организацией вет. дела, вет.статистикой. Болезни, общие для ж-ных и человека (зооантропонозы), Э. изучает в тесном контакте с эпидемиологией и мед. микробиологией. Кроме того, Э. использует данные ряда биол., физ. и социальных наук. Осн. метод, применяемый Э.,— эпизоотол. исследование. Совокупность используемых Э. методов и приёмов [приемов] представляет собой эпизоотол. анализ, с помощью к-рого изучают характер, уровень и динамику эпизоотич. процесса. На основании результатов анализа в соответствии со сложившейся эпизоотич. обстановкой разрабатывают рациональные профилактич. и противоэпизоотич. мероприятия и осуществляют эпизоотол. прогнозирование. Благодаря достижениям Э. на терр. СССР ликвидированы чума и контагиозная плевропневмония кр. рог. скота, сап и ограничено распространение сиб. язвы, классич. чумы свиней и др. инфекц. болезней ж-ных. К осн. проблемам совр. Э. относятся: обоснование мер борьбы с заразными болезнями ж-ных, выяснение причин периодичности и стационарности ряда болезней, изучение микробоносительства и др. Э. преподают в вет. академиях и ин-тах, на вет. и зоотехнич. ф-тах с.-х. вузов, в вет. и с.-х. техникумах. Науч. исследования по Э. ведутся в ряде вет. н.-и. ин-тов и вет. учебных ин-тов, на н.-и. вет. опытных станциях. Зооантропонозы изучаются также в мед. н.-и. учреждениях и вузах.

• Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, 2 изд.. М., 1974; Словарь эпнзоотологических терминов, М., 1975; Руководство по общей эпизоотологии, под ред. И. А. Бакулова и А. Д. Третьякова, М., 1979; Эпизоотология в инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, под ред. А. А. Конопаткина, М.. 1984; Эпизоотологический словарь-справочник, М., 1986.


^ЗГЛ: ЭПИЗООТОЛОГИЯ