Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

БЕЛУГА (Huso huso), ценная промысловая рыба сем. осетровых. От других осетровых отличается большим полулунным ртом и сращёнными [сращенными] между собой жаберными перегородками. Одна из самых крупных пресноводных рыб. Дл. до 4—5 м, масса до 1,5 т. Предельный возраст св. 100 лет.

Белуга

Половой зрелости самцы достигают в 12—14 лет, самки — в 16—18. Большую часть жизни проводит в море, для икрометания выходит в реки: из Чёрного [Черного] моря — в Дунай, Днепр, Днестр, Риони, из Азовского — в Дон, Кубань, из Каспийского — в Волгу, Урал, Терек, Куру. Нерест. 1 раз в неск. лет. Плодовитость от 0,2 до 8 млн. икринок. Икра донная, клейкая. По времени хода в реки различают две расы Б.: яровую (входит в реку в апреле и мечет икру в мае того же года) и озимую (входит в реку осенью и мечет икру весной след. года). Мальки скатываются в море, где питаются донными беспозвоночными; взрослые поедают разл. рыб (воблу, сельдь, бычков, хамсу, кильку и др.). Б. образует гибриды с осетрами, стерлядью (бестер), шипом и севрюгой. Икра Б. крупнее, чем у др. осетровых, идёт [идет] гл. обр. на изготовление зернистой икры. Численность Б. резко сократилась из-за нарушения условий воспроиз-ва, вызванного строительством гидротехнич. сооружений, а также из-за загрязнения рек сточными водами предприятий. Для восстановления промыслового стада Б. половозрелых рыб вылавливают, извлекают икру (у крупных особей масса икры до 200 кг), проводят искусств. оплодотворение и инкубацию икры, а подрощённую [подрощенную] в спец. водоёмах [водоемах] молодь выпускают в реки.


^ЗГЛ: БЕЛУГА