Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЖИВОТНЫХ , усвоение ж-ными минеральных в-в рациона, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Минер, в-ва участвуют во всех физиол. процессах организма. Они необходимы для роста ж-ного, особенно костной ткани. При их участии связывается и разносится по телу кислород воздуха и выводится углекислый газ, поддерживается осмотич. давление в клетках, необходимое для всасывания и усвоения питательных в-в, создаётся [создается] слабощелочная реакция крови и тканевых соков и регулируется кислотно-щелочное равновесие, активизируются действия ферментов, гормонов и витаминов. Минер, в-ва обезвреживают продукты распада и способствуют их выведению из организма. В зависимости от кол-ва их в теле, минер, в-ва делят на макроэлементы, содержащиеся от целых до сотых долей процента (кальций, фосфор, натрий, калий, хлор, магний, железо, сера), и на микроэлементы — от тысячных до стотысячных долей процента (важнейшее значение в жизнедеятельности ж-ного организма имеют кобальт, медь, марганец, цинк, иод и др.). После сжигания тканей ж-ных в золе обнаруживается 99,6% макроэлементов и 0,4% микроэлементов. Ок. 65—70% всех минер, в-в в организме составляют кальций и фосфор (оптим. их соотношение у взрослых ж-ных 2:1, у растущих — 1,5:1 или 1:1). Каждый минер, элемент выполняет определ. функции, но между отд. элементами существует тесная взаимосвязь — синергическая (железа и меди, цинка и кобальта, кальция и магния) или антагонистическая (цинка и меди, цинка и железа, железа и кобальта, марганца и железа, натрия и калия). Одни минер, в-ва усиливают действие витаминов, другие тормозят. Обогащение рационов селеном снижает потребность ж-ных в витамине Е, обогащение кобальтом — в витамине В12. В процессе жизненных отправлений минер. в-ва постоянно выводятся из организма, поэтому при организации кормления учитывают потребность в них ж-ных (см. Норма кормления) и содержание их в кормах. Наивысшая потребность в минер, в-вах — у растущих и высокопродуктивных ж-ных. Недостаток или избыток минер, в-в в рационе, нарушение кальциево-фосфорного или натриево-калиевого соотношений вызывают нарушения обмена в-в н разл. заболевания ж-ных (см. Эндемические болезни). Нормируются М. п . подбором кормов и добавками минеральных кормов.

• Георгиевский В. И., Анненков Б. Н.. Самохин В. Т., Минеральное питание животных, М., 1979; Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных, М., 1985.


^ЗГЛ: МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЖИВОТНЫХ