Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЛАКТАЦИЯ (от лат. lacto — кормлю молоком) у с.-х. животных, образование и накопление молока в вымени, а также выведение его во время сосания или доения. Л. начинается после родов отделением в первые 5 — 7 сут молозива, состав к-рого постепенно изменяется и оно приобретает свойства молока. Составные части молока образуются в эпителиальных клетках альвеол и мелких выводных протоков из в-в, приносимых кровью и подвергаемых в молочной железе сложным хим. превращениям. Из нейтрального жира, глицерина и жирных к-т синтезируется молочный жир; из глюкозы и галактозы — молочный сахар (лактоза); из аминокислот — белки. Нек-рые составные части молока (иммуноглобулины, минер. в-ва, витамины, вода) поступают в железистые клетки непосредственно из крови. Мн. предшественники молока образуются и в печени, а у жвачных, кроме того, и в рубце. Напр., синтезируемая в рубце уксусная к-та используется для образования молочного жира. Чем больше в рубце накапливается уксусной к-ты, тем выше жирность молока. Секреция молока происходит непрерывно (наиб. интенсивно в первые 2 — 3 ч после доения) и тесно связана с его выведением из ёмкостной [емкостной] системы. Молоко накапливается сначала в альвеолах, протоках, молочных ходах и затем периодически переходит в т. н. молочную цистерну. В промежутках между дойками в ёмкостной [емкостной] системе вымени может накапливаться более 15 кг молока. Если вымя переполняется молоком и повышается давление в протоках, секреция молока тормозится и может наступить его непроизвольное выделение. Секреторная функция молочной железы в значит. степени зависит от состояния мн. функций организма — кровообращения, пищеварения и т. д. В лактирующей молочной железе в неск. раз увеличивается скорость кровотока. Для синтеза 1 л молока через вымя должно пройти не менее 500 л крови.

Высший центр регуляции Л. — кора головного мозга, а гл. подкорковый центр — гипоталамус. Последний связан с гипофизом и через него оказывает влияние на все эндокринные железы, участвующие (посредством гормонов) в регуляции секреции и выведения молока. Необходимое условие для поддержания Л. на высоком уровне — строгое соблюдение режимов кормления и доения. Время от родов до момента прекращения выделения молока наз. лактационным периодом. Его продолжительность (мес): у коровы и козы в ср. 8 — 10, у овцы 4 — 5, кобылы до 9 и более, у верблюдицы 10. В начале лактац. периода удои высокие, а к концу его постепенно снижаются. Период, продолжающийся от прекращения лактац. периода до родов, наз. сухостойным. Из нарушений Л. наиб. часто встречаются снижение Л. — гипогалактия, прекращение Л. — агалактия.

• Грачев И. И., Галанцев В. П.. Физиология лактации, Л., 1973 (Руководство по физиологии).


^ЗГЛ: ЛАКТАЦИЯ